2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2017   UP



Segelclub Hochheim, Main
 
10. & 11. Juni 2017
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

- 

-

2,0 

2

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84;

Aquila  Hubkiel 

4 

2

- 

-

6,0 

3

G- 692

Jürgen Bauer

Andreas Schaumkel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

4

-

-

6,0 

4

G-743 

Marcel Lauer

Sirko Weise

SCHo

Aquila  Hubkiel 

3 

3

- 

-

6,0 

5

G-611 

Siegfried Schoch

Freddy Buess

SCHo

Aquila  Hubkiel 

7 

5 

-

-

12,0 

6

G-935

Christian Glöckle

Ute Hurnung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

7

-

-

12,0 

7

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

6 

-

-

12,0 

8

G-875 

Simon Donhauser

Thorsten Jung

SCHo

Aquila Hubkiel 

8 

8 

- 

-

16,0 

9

G-939 

Ulrich Erning

Bernd Böcking

SCHo

Aquila Hubkiel 

10 

9 

- 

-

19,0 

10

G-825

Joachim Mayer

Felix Mayer

YCAG

Aquila  Hubkiel 

9 

10

-

-

19,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See 
24. & 25. Juni 2017
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Max Schaunen

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

2 

2 

1

4,0 

2

G-918 

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo

Aquila  Hubkiel 

2 

1 

1

3

4,0 

3

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

4 

3- 

4 

2

9,0 

4

G-543

Michael Theilen

Heike Heller

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

6 

4

11,0 

5

G-692 

Jürgen Bauer

Andreas Schaumkel

SCHo

Aquila Hubkiel 

7 

6

3 

5

14,0 

6

G-935 

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo

Aquila  Hubkiel 

6 

9

5 

6

17,0 

7

G-875 

Simon Donhauser

Markus Damerau

SCHo

Aquila  Hubkiel 

5 

5 

8

8

18,0 

8

G-810

Jan Wörz

Karin Wörz

SCG '84 

Aquila  Hubkiel 

9 

8

7

7

22,0 

9

G-648

Stefan Zink

Sabine Laser-Dönges

SCG '84 

Aquila  Schwert 

8 

7

DNS

DNS

29,0 

10

G-394

Carsten Bischof

Werden wir Sehen

SCG '84 

Aquila  Hubkiel 

11 

11

9

9

29,0 

11

G-452

Manfred Stieland

Anita Klein

SCG '84 

Aquila  Hubkiel 

10 

10

10

11

30,0 

12

G-69

Jörg Subka

Thorsten Beck

SCG '84 

Aquila  Hubkiel 

12 

13

11

12

35,0 

13

G-711

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG '84 

Aquila  Hubkiel 

DNS 

12

DNF

10

36,0 





SVSE Geeste, Speichersee
26. & 27. August 2017
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

1 

(2) 

1

1

4,0 

2

G-844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

2 

1 

2

(2)

4,0 

3

G-808

Markus Gutmann

Matthias Banniza

SVSE

Aquila Hubkiel 

(6) 

3 

4 

4

3

10,0 

4

G-692

Jürgen Bauer

Jürgen Kleemann

SCHo

Aquila Hubkiel 

4 

(6) 

3 

3

4

11,0 

5

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo

Aquila Hubkiel 

3 

4 

(6) 

5

5

12,0 

6

G-875

Simon Donhauser

Tim Hüser

SCHo

Aquila Hubkiel 

5 

5 

5 

6

(6)

15,0 



WSVO, Mosel/Oberfell See
02. & 03. September 2017
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-943

Hans Schröder

Susanne Kathan

SCBM

Aquila Hubkiel 

2 

1 

1 

-

4,0

- 

2

G-743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo

Aquila Hubkiel 

1 

2 

2 

-

5,0

- 

3

G-692

Jürgen Bauer

N.N.

SCHo

Aquila Hubkiel 

3 

3 

3 

-

9,0

- 

4

G-825

Joachim Mayer

Felix Mayer

YCAG

Aquila Hubkiel 

4 

4 

4 

-

12,0

- 

5

G-408

Rainer Ritschdorff

Melanie Ritschdorff

SCBM

Aquila Hubkiel 

5 

5 

5 

-

15,0

- 

6

G-730

Marcus Thielmann

Andreas Probst

SCBM

Aquila Hubkiel 

(DNS) 

(DNS) 

(DNS) 

-

21,0

- 



2016   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
14. & 15. Mai 2016
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

(3) 

1 

2

2

6,0 

2

G-844 

Michael Bonnet

Rolf-Jürgen Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(3) 

2

3 

1

1

7,0 

3

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

2 

1 

2 

(3)

3

8,0 

4

G-543 

Michael Theilen

Matthew Scoffield

SCG'84

Aquila Schwert 

4 

4

5 

4

(DNC

17,0 

5

G-1093 

Markus Reiff

Sebastian Fröhlich

YCAG

Aquila  Hubkiel 

6 

5 

4 

5

(DNF)

20,0 

6

G-825 

Jochen Mayer

Dieter Mehrer

YCAG

Aquila  Hubkiel 

5 

6 

(DNF)

6

4

21,0 

7

G-827

Rudi Blank

Stephan Blank

YCAG

Aquila Schwert 

(DNF) 

DNS

DNF

DNF

DNC

32,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See 
28. & 29. Mai 2016
Endergebnis nach 1 Läufen, Rf.: 0,9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

- 

- 

-

1,0 

2

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

2 

- 

-

-

2,0 

3

G-711 

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

3 

- 

- 

-

3,0 

4

G-1020

Michael Theilen

Ralf Hassenpflug

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

4 

- 

- 

-

4,0 

5

G-394 

Carsten Bischof

Ludger Schenkel

SCG '84 

Aquila Schwert 

5 

-

- 

-

5,0 

6

G-648 

Stefan Zink

Sabine Laser Dönges

SCG '84

Aquila  Schwert 

6 

-

- 

-

6,0 

7

G-692 

Jürgen Bauer

Rita Hassenpflug

SCHo

Aquila  Hubkiel 

7 

- 

-

-

7,0 

8

G-1103

Manfred Reinacher

Sigrid Reinacher

SCG '84 

Aquila  Schwert 

8 

-

-

-

8,0 





Segelclub Nord-Saar, Bostal See
04. & 05. Juni 2016
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

1 

- 

-

3,0 

2

G- 844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

3 

- 

-

4,0 

3

G-658

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

4 

2 

- 

-

6,0 

4

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCBHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

- 

-

7,0 

5

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo

Aquila  Hubkiel 

5 

5 

- 

-

10,0 

6

G-692

Jürgen Bauer

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

6o:p> 

- 

-

12,0 





Segelclub Hochheim, Main
 
11. & 12. Juni 2016
Endergebnis nach 1 Lauf, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

- 

- 

-

1,0 

2

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

-

- 

-

2,0 

3

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

-

-

-

3,0 

4

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

4 

-

- 

-

4,0 

5

G-810 

Iven Sponholz

Karina Wörz

ASVZR

Aquila  Hubkiel 

5 

- 

-

-

5,0 

6

G-853

Andreas Bendel

Andreas Schaumkel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

-

-

-

6,0 

7

G-692 

Jürgen Bauer

Luis Süßmann

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

- 

-

-

7,0 

8

G-856 

Michael Theilen

Anita Klein

SCG'84

Aquila Hubkiel 

8 

- 

- 

-

8,0 

9

G-935 

Christian Glöckle

Ute Hornung

SCHo

Aquila Hubkiel 

9 

- 

- 

-

9,0 

10

G-745

Rainer Kaus

Reiner Zey

SCHo

Aquila  Hubkiel 

10 

-

-o:p>

-

10,0 

11

G-630

Rainer Platz

Jürgen Kleemann

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

DNF 

-

-

-

15,0 

11

G-648

Manuel Stieland

Stefan Zink

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

DNF 

-

-

-

15,0 

11

G-839

Ulrich Erning

Bern Böcking

SCHo

Aquila Hubkiel 

DNF 

-

-

-

15,0 

11

G-875

Simon Donhauser

Jens Hornung

SCHo

Aquila Hubkiel 

DNC 

-

-

-

15,0 



-->

SVSE Geeste, Speichersee
27. & 28. August 2016
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(1) 

1 

1 

1

1

4,0 

2

G-915

Thomas Mundhenke

Marcel Lauer

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

2 

2

(3)

8,0 

3

G-875

Simon Donhauser

Justus Theis

SCHo

Aquila Hubkiel 

(4) 

4 

3 

4

2

13,0 

4

G-658

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila Hubkiel 

3 

3 

(4) 

3

4

13,0 

5

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo

Aquila Hubkiel 

5 

6 

5 

5

(DNF)

21,0 

6

G-692

Jürgen Bauer

Lena Hildebrand

SCHo

Aquila Hubkiel 

6 

5 

6 

6

(DNF)

23,0 



2015   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
09. & 10. Mai 2015
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

(3) 

2 

1

4,0 

2

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

1

(3) 

2

5,0 

3

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(3) 

2 

1 

3

6,0 

4

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila Schwert 

(4) 

4

4 

4

12,0 

5

G-825 

Jochen Mayer

Heinz Mehrer

YCAG

Aquila  Hubkiel 

5 

(7) 

6 

5

16,0 

6

G-692 

Jürgen Bauer

Justus Theis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(7) 

5 

5

6

16,0 

7

G-1093

Markus Reiff

Heinz Kramer

YCAG

Aquila  Hubkiel 

6 

6

(7)

7

19,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See 
30. & 31. Mai 2015
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0,9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(2) 

1 

2 

1

4,0 

2

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo

Aquila  Hubkiel 

1 

(2) 

1

2

4,0 

3

G-658 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG '84

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

(4) 

3

9,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4 

3 

(5)

11,0 

5

G-856 

Michael Theilen

Helena Theilen

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

5

5 

4

14,0 

6

G-394 

Carsten Bischof

Ludger Schenkel

SCG'84 

Aquila  Schwert 

(6) 

6

6 

6

18,0 

7

G-1086 

Manuel Stieland

Larissa Theilen

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

(7) 

7 

7

7

21,0 

8

G-17 

Sabine Laser-Dönges

Markus Winandt

SCG'84 

Aquila  Schwert 

(9) 

9

8 

8

25,0 

9

G-1103

Manfred Reinacher

Sigrid Reinacher

SCG'84 

Aquila  Schwert 

8 

8

(DNS)

DNS

26,0 





Segelclub Nord-Saar, Bostal See
06. & 07. Juni 2015
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(1) 

1 

1 

1

3,0 

2

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

(5) 

3 

2

7,0 

3

G- 918

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCBHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

2 

(DNF

8,0 

4

G-658

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

5 

2 

(6) 

3

10,0 

5

G-943

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

4 

4 

4

12,0 

6

G-692

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCBHo 

Aquila  Hubkiel 

(7) 

6 

5 

6

17,0 

7

G- 875

Simon Donhauser

Markus Damerau

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

7 

(8) 

5

18,0 

8

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(8) 

8 

7 

7

22,0 





Segelclub Hochheim, Main
 
13. & 14. Juni 2015
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

3

1

-

6,0 

2

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

1 

4 

-

8,0 

3

G-943

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM

Aquila  Hubkiel 

4 

2

3 

-

9,0 

4

G-656 

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

5 

4

6 

-

15,0 

5

G-918 

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

OCS

2 

-

16,0 

6

G-692 

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

5 

9

-

20,0 

7

G-935 

Christian Glöckle

Thomas Hartmann

SCHo

Aquila Hubkiel 

7 

8 

5 

-

20,0 

8

G-853

Andreas Bendel

Andreas Schaumkel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

8 

7

10

-

25,0 

9

G-745

Rainer Kaus

Reiner Zey

SCHo

Aquila  Hubkiel 

9 

11

7

-

27,0 

10

G-1086

Manuel Stieland

Stefan Zink

SCG'84

Aquila  Hubkiel 

10 

6

OCS

-

29,0 

11

G-630

Rainer Platz

Jürgen Kleemann

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

11 

10

8

-

29,0 

12

G-808

Marcus Gutmann

Matthias Biewer

SVSE

Aquila Hubkiel 

12 

9

11

-

32,0 





SVSE Geeste, Speichersee
05. & 06. September 2015
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

3 

-

-

5,0 

2

G-743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

1 

-

-

5,0 

3

G-658

Marcus Wörz

Bärbel Wörz

SCG'84

Aquila Hubkiel 

3 

5 

2 

-

-

10,0 

4

G-875

Simon Donhauser

Stefan Sturm

SCHo

Aquila Hubkiel 

5 

7 

4 

-

-

16,0 

5

G-918

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo

Aquila Hubkiel 

4 

4 

DNS 

-

-

17,0 

6

G-692

Jürgen Bauer

Lieschen Müller

SCHo 

Aquila Hubkiel 

6 

3

DNS 

-

-

18,0 

7

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

7 

6 

5 

-

-

18,0 

8

G-839

Frank Achter

Christian Thiel

SVSE

Aquila Hubkiel 

8 

DNF 

6 

-

-

23,0 



2014   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
03. & 04. Mai 2014
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

2 

-

4,0 

2

G-844 

Michael Bonnet

Rolf-Jürgen Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

2

1 

-

7,0 

3

G-743 

Marcel Lauer

Rüdiger Bos

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

5 

3 

3 

-

11,0 

4

G-527 

Timo Späth

Philipp Hassow

YCAG

Aquila Schwert 

2 

6

4 

-

12,0 

5

G-692 

Jürgen Bauer

Andrea Mundhenke

SCHo

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

5 

-

12,0 

6

G-825 

Jochen Mayer

Heinz Mehrer

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

6 

5 

6

-

17,0 

7

G-1093

Markus Reiff

Heinz Kramer

YCAG

Aquila  Hubkiel 

7 

7

7

-

21,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See 
10. & 11. Mai 2014
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0,9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

1 

(DNF)

3,0 

2

G-743 

Marcel Lauer

Rüdiger Bos

SCHo

Aquila  Hubkiel 

(2) 

2 

2

1

5,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer

Stefan Cramer

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

4 

3 

2

9,0 

4

G- 875

Simon Donhauser

Jan Wenzel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

3

(5)

4-

11,0 

5

G-543 

Michael Theilen

Heike Heller

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

3 

5

4 

(DNS)

12,0 

6

G-1103 

Manfred Reinacher

Klaus-Dieter Schwarzer

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

6 

(7) 

7

3

16,0 

7

G-394 

Carsten Bischof

Ludger Schenkel

SCG'84 

Aquila  Schwert 

7 

6

6 

(DNS)

19,0 

8

G-711

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG'84 

Aquila  Schwert 

(DNF) 

8

8

DNF-

25,0 





Segelclub Hochheim, Main
 
28. & 29. Juni 2014
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

(4)

1

1

5,0 

2

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

(4) 

4

6,0 

3

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

(3)

2 

3

7,0 

4

G-943

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM

Aquila  Hubkiel 

4 

(8)

3 

2

9,0 

5

G-204 

Jürgen Frömmert

Julian Frömmert

YKL

Aquila Schwert 

(9) 

2 

7 

5

14,0 

6

G-611

Siegfried Schoch

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(6) 

6

5

6

17,0 

7

G-808

Markus Gutmann

Matthias Banniza

SVSE

Aquila  Hubkiel 

5 

7

6

(8)

18,0 

8

G-692 

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(8) 

5 

8

7

20,0 

9

G-875

Simon Donhauser

Dominik Schwarz

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

10

DNS

DNS

28,0 

10

G-348

Winfried Hohmann

Heinz Neumann/Thies Ridder

SCHo

Aquila Schwert 

10 

9

9

DNS

28,0 



SCBM, Brodenbach/Mosel
05. & 06. Juli 2014
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

(2) 

1 

1

3,0 

2

G-943 

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM

Aquila  Hubkiel 

(2) 

1 

2 

2

5,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(3) 

3 

3 

3

9,0 

4

G-825 

Jochen Meyer

Heinz Mehrner

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

4 

4

(6) 

4

12,0 

5

G-730 

Marcus Thielmann

Andreas Probst

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

5 

(6) 

4 

5

14,0 

6

G- 875

Simon Donhauser

Dominik Schwarz

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(6) 

5 

5 

6

16,0 





SVSE Geeste, Speichersee
06. & 07. September 2014
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

3 

1 

-

-

5,0 

2

G-743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

3 

-

-

7,0 

3

G-844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

4 

1 

4 

-

-

9,0 

4

G-943

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila Hubkiel 

3 

5 

2 

-

-

10,0 

5

G-808

Markus Gutmann

Jens Finsterbusch

SvSE 

Aquila Hubkiel 

6 

4 

6 

-

-

16,0 

6

G-875

Simon Donhauser

Justus Theis

SCHo 

Aquila Hubkiel 

5 

7

7 

-

-

19,0 

7

G-935

Christian Glöckle

Thomas Steiner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

8 

8 

5 

-

-

21,0 

8

G-692

Jürgen Bauer

Ute Hornung

SCHo 

Aquila Hubkiel 

7 

6 

DNS 

-

-

22,0 



2013   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
04. & 05. Mai 2013
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

1 

-

3,0 

2

G-918 

Philipp Mundhenke

Thomas Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

2

2 

-

6,0 

3

G-943 

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

4 

3 

3 

-

10,0 

4

G-743 

Marcel Lauer

Rüdiger Bos

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

5

4 

-

12,0 

5

G-1093 

Markus Reiff

Heinz Kramer

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

6 

4 

5 

-

15,0 

6

G-825 

Jochen Mayer

Max Mayer

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

8 

6 

6

-

20,0 

7

G- 875

Simon Donhauser

Justus Theis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

7

7

-

21,0 

8

G- 705

Hagen Brendel


BASC 

Aquila  Schwert

5 

8

DNC

-

22,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See 
08. & 09. Juni 2013
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 0,9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

- 

-

2,0 

2

G-543 

Michael Theilen

Stefan Schneider

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

3 

2

- 

-

5,0 

3

G- 875

Simon Donhauser

Dominik Schwarz

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

5

-

-

7,0 

4

G-711 

Hartwig Zinn

Jonas Zinn

SCG'84 

Aquila  Schwert 

5 

3

- 

-

8,0 

5

G-692 

Jürgen Bauer

Tim Dinges

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4 

- 

-

8,0 

6

G-1103 

Manfred Reinacher

Klaus-Dieter Schwarzer

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

6 

6 

-

-

12,0 

7

G-6629

Henning Bruns

Sabine Laser-Dönges

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

7 

7

-

-

14,0 





Segelclub Nord-Saar, Bostal See
15. & 16. Juni 2013
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

1

(2,0)

4,0 

2

G- 943

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

(3) 

3 

3 

2

1

9,0 

3

G- 918

Philip Mundhenke

Thomas Mundhenke

SCBHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

2 

(3) 

3

3

10,0 

4

G- 875

Simon Donhauser

Rüdiger Bos

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4 

4 

(5)

4

16,0 

5

G- 692

Jürgen Bauer

Rainer Ritschdorff

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

5 

5 

4

5

19,0 





Segelclub Hochheim, Main
 
22. & 23. Juni 2013
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1,1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

2 

(3) 

1

4,0 

2

G-918 

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

1

1 

DNS

4,0 

3

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

3

4

2

9,0 

4

G-943

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM

Aquila  Hubkiel 

3 

4

2 

DNS

9,0 

5

G-745 

Rainer Kaus

Reiner Zey

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

5 

5 

4

14,0 

6

G-692 

Jürgen Bauer

Laura Hohl

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(8) 

8 

7

3

18,0 

7

G-1112

Rainer Basten

Thomas Hartmann

SCHo 

Aquila  Schwert 

(9) 

7

5

5

17,0 

8

G-875

Simon Donhauser

Romanof Kroh

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

(9)

8

6

21,0 

9

G-611

Siegfried Schoch

Ute Hornung

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

10 

6

10

DNS

26,0 

10

G-53

Alexander Basten

Julius Theiss

SCHo 

Aquila  Schwert 

6 

10

DNF

DNS

28,0 

11

G-825

Jochen Mayer

Heinz Mahnet

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

OCS 

11

9

DNS

32,0 





SVSE Geeste, Speichersee
31. August & 01. September 2013
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(2) 

1 

1 

2

1

5,0 

2

G-844

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

(2) 

2 

1

2

6,0 

3

G-692

Jürgen Bauer

Andrea Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(3) 

3 

3 

3

3

12,0 

4

G-743

Markus Gutmann

Klaus Leisner

SvSE 

Aquila Hubkiel 

4 

4 

4 

(5)

5

17,0 

5

G-875

Simon Donhauser

Justus Theis

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(DNF) 

DNS 

DNS 

4

4

20,0 



2012   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
05. & 06. Mai 2012
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

(2) 

1 

1

3,0 

2

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(2) 

2

2 

2

6,0 

3

G-825 

Jochen Mayer

Max Mayer

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

3 

3 

4

10,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

(DNF) 

5

12,0 

5

G-1093 

Markus Reiff

Carina Reiff

  

Aquila  Hubkiel 

5 

(DNC)

DNC 

3

17,0 

6

G- 875

Simon Donhauser

Alexander Basten

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

(DNC)

DNC 

DNC

24,0 

7

G- 53

Thomas Mundhenke

Andrea Mundhenke

AHYC 

Aquila  Schwert

(DNF) 

DNC 

DNC

DNC

27,0 

7

G- 705

Hagen Brendel


BASC 

Aquila  Schwert

(DNF) 

DNC 

DNC

DNC

27,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See
02. & 03. Juni 2012
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 0.9

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

- 

-

2,0 

2

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

2

- 

-

4,0 

3

G-543 

Michael Theilen

Stefan Schneider

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

- 

-

6,0 

4

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4 

- 

-

8,0 

5

G-1103 

Manfred Reinacher

Hartwig Zinn

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

5 

6 

- 

-

11,0 

6

G- 875

Simon Donhauser

Alexander Basten

SCHo 

Aquila  Hubkiel

7 

5

- 

-

12,0 

7

G-394

Carsten Bischof

Markus Gilbert

SCG'84 

Aquila  Schwert 

6

7

- 

-

13,0 





Segelclub Hochheim/Main
16. & 17. Juni 2012
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2

2

(3) 

1

5,0 

2

G-943 

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

3

1 

2

6,0 

3

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

4 

2 

(7)

7,0 

4

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

1 

(4) 

3

7,0 

5

G-745 

Rainer Kaus

Winfried Hohmann

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

9 

(10) 

5 

4

18,0 

6

G-543 

Michael Theilen

T. Hartmann / R. Bos

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

6 

(9) 

7 

5

18,0 

7

G- 53

Alexander Basten

Justus Theis

SCHo 

Aquila  Schwert

7 

7 

6 

(9)

20,0 

8

G-806 

Julianne Sohn

Thomas Hartmann

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(DNC)

5 

8 

8

21,0 

9

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

8 

9 

(13)

22,0 

10

G- 611

Siegfried Schoch

Giovanni Ospina

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

10 

6 

(OCS) 

6

22,0 

11

G- 935

Rainer Basten

Julia Basten

 SCHo

Aquila  Hubkiel 

8 

12 

10 

(OCS)

30,0 

12

G-709 

Marc Jochum

Manfred Rath

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

12 

11 

(13) 

11

34,0 

13

G-875 

Simon Donhauser

Luis Süßmann

SCHo

Aquila  Hubkiel  

11 

(13) 

11 

12

34,0 

14

G- 853

Andreas Bendel

Silvia Daus

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

13 

(14)

12 

10

35,0 



Segelclub SC-Saar, Bostal See
23. & 24. Juni 2012
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 0.9

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

(3,0)

1

4,0 

2

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

(3)

2 

1

2

7,0 

3

G- 943

Hans Schröder

Rüdiger Bos

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

4 

2 

4 

2

(DNF)

12,0 

4

G- 875

Simon Donhauser

David Baier

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

6 

(7) 

4

4

19,0 

5

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

5 

(DNF)

(DNF)

21,0 

6

G- 611

Siegfried Schoch

Edith Schoch

SCHo 

Aquila  Hubkiel

(7) 

7

6 

5

3

21,0 

7

G-53

Alexander Basten

Justus Theis

SCHo

Aquila  Schwert 

6

5

3 

(DNF)

(DNF)

23,0 

8

G- 844

Marc Jochum

Manfred Rath

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

8 

8 

8 

(DNF)

(DNF)

33,0 



SvSE, Speichersee Geeste
01. & 02. September 2012
Endergebnis nach 5 Läufen, Rf.: 1.1

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

5. WF

Ges. Pkt.

1

G-844 

Michael Bonnet

Cristian Rolf

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

1 

(2)

1

4,0 

2

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

(3) 

2 

1

2

7,0 

3

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

3 

(6)

3 

3

3

12,0 

4

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

2 

4 

4

(5)

14,0 

5

G-53

Alexander Basten

Justus Theis

SCHo

Aquila  Schwert 

5

4

(7) 

6

4

19,0 

6

G- 875

Simon Donhauser

Julia Basten

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(7) 

7 

5

5

5

22,0 

7

G-808

Markus Gutmann

Rüdiger Bos

SCHo

Aquila  Schwert 

6

5

6 

(7)

7

24,0 



SCBM, Mosel/Brodenbach
22. & 23. September 2012
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

 

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

2 

2 

1

5,0 

2

G- 943

Hans Schröder

Susanne Schröder

SCBM 

Aquila Hubkiel 

2 

(3)

1 

2

5,0 

3

G- 743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila Hubkiel 

(3) 

1

3 

3

7,0 

4

G- 918

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

(4) 

4 

4

9,0 

5

G- 875

Simon Donhauser

Jan Wenzel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(6) 

6

5 

5

16,0 

6

G- 692

Jürgen Bauer

Julianne Sohn

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

5 

(6) 

6

16,0 

7

G-730

Günther Buschbaum

Marcus Thielmann

SCBM

Aquila  Hubkiel 

(7)

7

7 

7

21,0 



2011   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
23. & 24. April 2011
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.2

keine Wertung wegen FLAUTE !!

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See
14. & 15. Mai 2011
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-J. Christians

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

(2) 

1 

1

3,0 

2

G- 543

Michael Theilen

Stefan Schneider

SCG 84 

Aquila  Schwert 

2 

(5)

2 

2

6,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

1 

3 

3

7,0 

4

G- 875

Simin Donhauser

Carsten Bischof

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

(6) 

5

11,0 

5

G-1103 

Manfred Reinacher

Jochen Reinacher

SCG 84 

Aquila  Hubkiel 

4 

(6) 

4 

4

12,0 

6

G- 711

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG 84 

Aquila  Schwert 

6 

(7)

5

6

17,0 

7

G-611

Sigfried Schoch

Edith Schoch

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(DSQ)

4

7

7

18,0 



Segelclub Hochheim/Main
11. & 12. Juni 2011
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

2

1 

1

4,0 

2

G-918 

Hans Schröder

Irmgard Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

1 

(5) 

2 

4

7,0 

3

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

1 

4 

(5)

7,0 

4

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

6 

(7)

13,0 

5

G-806 

Thomas Hartmann

Julianne Sohn

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

6 

3 

(DNS)

16,0 

6

G-534 

Michael Theilen

Heike Heller

SCG'84 

Aquila  Hubkiel 

6 

3 

(9) 

8

17,0 

7

G- 53

Thomas Mundhenke

Philipp Mundhenke

SCHo 

Aquila  Schwert

11 

(12) 

5 

2

18,0 

8

G-745 

Rainer Kaus

Reiner Zey

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5

7 

(8) 

6

18,0 

9

G-560

Siegfried Hoffmann

Colin Hoffmann

SCIA 

Aquila  Schwert 

12 

9 

(12) 

3

24,0 

10

G-630 

Ralf Frank

Volker Mustin

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

8 

8 

(DNS) 

9

25,0 

11

G- 648

Juan Carlos Pardo

Lutz Weidauer

CKA 

Aquila  Hubkiel 

9 

(19) 

11 

10

30,0 

12

G-825 

Jochen Mayer

Max Mayer

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

10 

10 

(DNF) 

11

31,0 

13

G-711 

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG'84 

Aquila  Schwert 

13 

(15) 

7 

12

32,0 

14

G- 875

Simon Donhauser

Niko Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel

14 

11 

(15) 

13

38,0 

15

G-611

Sigfried Schoch

Giovanni Ospina

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

15

(18)

10

15

40,0 

16

G- 204

Winfried Hohmann

Friederike Hohmann

SCHo 

Aquila  Schwert

17 

14

14 

(17)

45,0 

17

G- 348

Paul Funger

Pia Leven

SCRR 

Aquila  Schwert

18 

16

13 

(18)

47,0 

18

G- 705

Hagen Brendel

André Buchert

BASC 

Aquila  Schwert

16 

13

DNS 

DNS

50,0 

19

G- 935

Maic Groffmann

Beate Haagn

SCHo 

Aquila  Hubkiel

19 

17

(DNF) 

16

52,0 

20

G- 853

Andreas Bendel

Heike Bareis

SCHo 

Aquila  Schwert

DNS 

20

DNF 

14

55,0 

SC-Saar, Bostal See
18. & 19. Juni 2011
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.0

keine Beteiligung / Wertung !!

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.



SVSE, Geeste / Emsland
10. & 11. September 2011
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

2

G-918

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM;

Aquila  Hubkiel 

(1) 

1

1 

1

3,0 

2

G-844

Michael Bonnet

Rolf-Jürgen Christian

SCHo;

Aquila  Hubkiel 

(2) 

2

2 

2

6,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(3) 

3 

3 

3

9,0 

4

G-875

Simon Donhauser

Niko Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(4) 

4 

4 

4

12,0 

5

G-611 

Siegfried Schoch

Edith Schoch

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

(5) 

5 

5 

5

15,0 



SCBM, Brodenbach / Mosel
24. & 25. September 2011
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

2 

4,0 

2

G-918

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM;

Aquila  Hubkiel 

3 

2

1 

6,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

6 

3 

11,0 

4

G-743

Marcel Lauer

Christoph Möntenich

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

3 

4 

11,0 

5

G-745 

Rainer Kaus

Nicola Severin

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

4 

6 

15,0 

6

G-611

Siegfried Schoch

Edith Schoch

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

5

5

16,0 

7

G-730

Marcus Thielmann

Andreas Probst

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

7

7

7

21,0 



2010   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
09. & 10. Mai 2010
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner

SCHo

Aquila Hubkiel  

3 

1 

- 

-

4,0 

2

G-692 

Jürgen Bauer 

Nils Brills

SCHo

Aquila Hubkiel  

1 

4 

- 

-

5,0 

3

G-830 

Bernd Hermes 

Ralf Hermes

MBB SG

Aquila Hubkiel  

2 

3 

- 

-

5,0 

4

G-705 

Hagen Brendel 

?

BSC

Aquila Schwert  

4 

2 

- 

-

6,0 

5

G-825 

Jochen Mayer 

Max Mayer

YCAG

Aquila Hubkiel  

5 

5 

- 

-

10,0 

5

G-690 

Constantin May 

Tanja Schleußinger-May

YCAG

Aquila Schwert  

7 

6 

- 

-

13,0 

5

G-875 

Simon Donhauser 

Kurt Donhauser

SCHo

Aquila Hubkiel  

6 

7 

- 

-

13,0 

5

G-524 

Rolf Simmerlein 

?

YCAG

Aquila Schwert  

DNC 

DNC 

- 

-

18,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See
29. & 30. Mai 2010
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

1 

3 

-

6,0 

2

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

5 

1 

-

7,0 

3

G-648 

Juan Carlos Pardo

Lutz Weidauer

CKA 

Aquila  Hubkiel 

4 

2 

5 

-

11,0 

4

G-217 

Manfred Reinacher

Manual Stieland

SCG 84 

Aquila  Schwert 

5 

3 

4 

-

12,0 

5

G- 543

Michael Theilen

Larissa Theilen

SCG 84 

Aquila  Schwert 

3 

DSQ 10 

2 

-

15,0 

6

G- 4444

Martina Cramer

Carsten Bischof

SCG 84 

Aquila  Schwert 

DNC 10 

4 

6 

-

20,0 

7

G- 711

Jonas Zinn

Hartwig Zinn

SCG 84 

Aquila  Schwert 

6 

7 

7 

-

20,0 

8

G- 875

Simin Donhauser

Janni Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

7 

6 

8 

-

21,0 

9

G- 1

Gerd Korzer

Nicol Strasilkla

SCG 84 

Aquila  Hubkiel 

8 

8 

9 

-

25,0 



Segelclub Hochheim, Main
12. & 13. Juni 2010
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

7,0 

2

G-806 

Thomas Hartmann

Julianne Sohn

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

7,0 

3

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

9,0 

4

G-918 

Hans Schröder

Marc Jochum

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

9,0 

5

G- 692

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

13,0 

6

G-943

Wolfgang Herpers

Rudolf Schäfer

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

20,0 

7

G-745 

Rainer Kaus

Reiner Zey

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

22,0 

8

G- 935

Martin Lutz

Antonia Portz

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

25,0 

9

G-875 

Simon Donhauser

Janni Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

27,0 

10

G-348 

Jochen Mayer

Elvira Schulze

YCAG 

Aquila  Hubkiel 

? 

? 

? 

-

27,0 

11

G- 837

Rolf Simmerlein

Hagen Brendel

BSC 

Aquila  Schwert

? 

? 

? 

-

35,0 

12

G- 53

Paul Funger

Pia Leven

SCRR 

Aquila  Schwert

? 

? 

? 

-

40,0 

13

G- 204

Winfried Hohmann

Friederike Hohmann

SCHo 

Aquila  Schwert

DNS 

DNS

DNS 

-

42,0 



Segel-Club Saar, Bostalsee
19. & 20. Juni 2010
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 844

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

[2] 

1 

1 

1

3,0 

2

G-918 

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

1 

2 

2 

[3]

5,0 

3

G- 692

Jürgen Bauer

Elvira Schulze

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

[3]

2

8,0 

4

G-875 

Simon Donhauser

Kurt Donhauser

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4 

[5] 

4

12,0 

5

G- 736

Manfred Rath

Marc Jochum

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

5 

5 

4 

[5]

14,0 



Sefsta, Starnberger See
17. & 18. Juli 2010
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

keine Ranglistenwertung, nur 4 Boote !!

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 325

Achim Kappas

Andrea Niedermeier

Sefsta 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

1 

[1]

3,0 

2

G-844 

Michael Bonnet

Rolf Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

DNS 

2 

3

7,0 

3

G-875 

Simon Donhauser

Janni Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

DNS 

3 

2

9,0 

4

G-750 

Alfons Rauscher

Vroni Karsch

Sefsta 

Aquila  Hubkiel 

3 

DNS 

DNC 

DNC

13,0 

SVSE, Speichersee Geeste
04. & 05. September 2010
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 918

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

1 

-

3,0 

2

G- 844

Michael Bonnet

Rolf-Jürgen Christian

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

3 

2 

-

7,0 

3

G-743 

Marcel Lauer

Lorenz Lauer

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

3 

4 

3 

-

10,0 

4

G- 875

Simon Donhauser

Julian Frömmert

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

5 

2 

4 

-

11,0 

5

G-692 

Jürgen Bauer

Christian Abel

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

5 

5 

-

14,0 

WSVO, Mosel/Oberfell See
11. & 12. September 2010
Endergebnis nach x Läufen, Rf.: 1.0

keine Ranglistenwertung !!

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G- 

Aquila   

- 

- 

- 

-

0,0 

2

G- 

Aquila   

- 

- 

- 

-

0,0 

3

G- 

Aquila   

- 

- 

- 

-

0,0 

4

G- 

Aquila   

- 

- 

- 

-

0,0 

5

G- 

Aquila   

- 

- 

- 

-

0,0 

SCBM, Brodenbach/Mosel
25. & 26. September 2010
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

1 

1 

2 

-

4,0 

2

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

2 

2 

1 

-

5,0 

3

G-918 

Hans Schröder

Susanne Schröder

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

3 

3 

4 

-

10,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

4 

4

3 

-

11,0 

5

G-943 

Wolfgang Herpers

Rudolf Schäfer

SCBM 

Aquila  Hubkiel 

5 

5 

6 

-

16,0 

4

G- 875

Simon Donhauser

Janni Zeibekis

SCHo 

Aquila  Hubkiel 

6 

6 

5 

-

17,0 



2009   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
09. & 10. Mai 2009
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner

SCHo

Aquila Hubkiel  

3 

1 

- 

-

4,0 

2

G-692 

Jürgen Bauer 

Nils Brills 

SCHo/YCAG

Aquila Hubkiel 

1 

4 

- 

- 

5,0 

3

G-830 

Bernd Hermes 

Ralf Hermes 

MBB SG 

Aquila Hubkiel 

2 

3 

- 

- 

5,0 

4

G-705 

Hagen Brendel 

 

BSC 

Aquila Schwert 

4 

2 

- 

- 

6,0 

5

G-825 

Jochen Mayer 

Max Mayer  

YCAG 

Aquila Hubkiel 

5 

5 

- 

- 

10,0 

6

G-690 

Constantin May 

Tanja Schleußinger-May

YCAG 

Aquila Schwert 

7 

6 

-

- 

13,0 

7

G-875 

Simon Donhauser 

Kurt Donhauser  

SCHo 

Aquila Hubkiel 

6 

7 

-

- 

13,0 

8

G-524 

Rolf Simmerlein 

n.n.  

BSC
 

Aquila Schwert 

[DNC] 

[DNC] 

- 

- 

18,0 



Segelclub Giessen SCG '84, Dutenhofener See
23. & 24. Mai 2009
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-806 

Julianne Sohn 

Thomas Hartmann

SCHo

Aquila Hubkiel  

3 

1 

1 

-

5,0 

2

G-711 

Matthew Scoffield 

- ? - 

SCG '84

Aquila Schwert 

1 

2 

3 

- 

6,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer 

Juan Carlos Pardo 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

3 

2 

- 

7,0 

4

G-452 

Willi März 

Martina Huwel 

SCG '84 

Aquila Hubkiel 

4 

DNS 

4 

- 

15,0 

5

G-875 

Simon Donhauser 

Winfried Hohmann  

SCHo 

Aquila Hubkiel 

6 

4 

6 

- 

16,0 

6

G-217 

Manfred Reinacher 

Manuel Stieland  

SCG '84
 

Aquila Hubkiel 

5 

DNS 

5 

- 

17,0 



Segelclub Hochheim, Main
13. & 14. Juni 2009
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Hans Schröder 

Irmgard Schröder

SCBM

Aquila Hubkiel  

2 

1 

2 

-

5,0 

2

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

SCHo

Aquila Hubkiel 

5 

2 

1 

- 

8,0 

3

G-806 

Julianne Sohn 

Thomas Hartmann 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

3 

5 

3 

- 

11,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer 

Daniel Süßmann 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

4 

4 

4 

- 

12,0 

5

G-837 

Paul Funger 

Alexander Basten  

SSCK 

Aquila Schwert 

6 

6 

5 

- 

17,0 

6

G-844 

Michael Bonnet 

Margit Bonnet  

SCHo
 

Aquila Hubkiel 

1 

3 

DNS 

- 

21,0 

7

G-745 

Rainer Kaus 

Reiner Zey  

SCHo
 

Aquila Hubkiel 

7 

9 

7 

- 

23,0 

8

G-709 

Manfred Rath 

Marc Jochum  

SCBM
 

Aquila Hubkiel 

15 

8 

6 

- 

29,0 

9

G-623 

Werner Theis 

Rainer Platz  

SCHo
 

Aquila Hubkiel 

13 

7 

12 

- 

32,0 

10

G-217 

Manfred Reinacher 

Rainer Basten  

SCG '84
 

Aquila Hubkiel 

12 

11 

10 

- 

33,0 

11

G-730 

Julian Rath 

Rebecca Rath  

SCBM
 

Aquila Hubkiel 

9 

OCS 

8 

- 

34,0 

12

G-875 

Simon Donhauser 

Marc Emge  

SCHo
 

Aquila Hubkiel 

11 

12 

11 

- 

34,0 

13

G-204 

Winfried Hohmann 

Friederike Hohmann  

SCHo
 

Aquila Schwert 

16 

10 

9 

- 

35,0 

14

G-348 

Johannes Hohmann 

Lukas Hoffmann  

SCHo
 

Aquila Schwert 

10 

13 

DNS 

- 

40,0 

15

G-543 

Michael Theilen 

Heike Heller  

SCG '84
 

Aquila Schwert 

8 

OCS 

DNS 

- 

42,0 

16

G-853 

Andreas Bendel 

Joachim Bachmann  

SCHo
 

Aquila Hubkiel 

14 

14 

DNS 

- 

45,0 



Sefsta, Starnberger See
18. & 19. Juli 2009
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

 

Abgesagt !!

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SVSE, Speichersee Geeste
05. & 04. September 2009
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.1

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-734 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner

SCHo

Aquila Hubkiel  

 1


-

3,0 

2

G-918 

Hans Schröder 

Irmgard Schröder

SCBM

Aquila Hubkiel  


 

-

4,0 

3

G-844 

 Michael Bonnet

 N.N.

SCHo 

Aquila Hubkiel 

 2

 

-

5,0 

4

 G-694

 Jürgen Bauer

 Jürgen Frömmert

SCHo 

 Aquila Hubkiel 

 4

 4

 

-

8,0 

5

G-875 

 Simon Donhauser

 Julian Frömmert

SCHo 

 Aquila Hubkiel 

 5

 

-

10,0 

WSVO, Mosel/Oberfell See
12. & 13. September 2009
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Hans Schröder 

Irmgard Schröder

SCBM

Aquila Hubkiel  

[1] 1

3,0 

2

 G-694

 Jürgen Bauer

 Barbara Zeibekis

SCHo 

 Aquila Hubkiel 

[2] 

6,0 

3

G-943 

Wolfgang Herpers 

??

SCBM

Aquila Hubkiel  

DNS 

9,0 

4

G-709 

Marc Jochum

Philipp Halbedel

SCBM

Aquila Hubkiel  

[4] 

12,0 

5

G-875 

 Simon Donhauser

 Kurt Donhauser

SCHo 

 Aquila Hubkiel 

[5] 

13,0 

6

G-730 

Rainer Ritschdorff 

Carlo Rothbrust

SCBM

Aquila Hubkiel  

DNS 

DNS 

DNC 

20,0 

SCBM, Brodenbach/Mosel
19. & 20. September 2009
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 0.9

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHo

Aquila Hubkiel  

[4] 

5,0 

2

G-918 

Hans Schröder

Susanne Schröder

SCBM

Aquila Hubkiel  

[4] 

5,0 

3

G-844 

Michael Bonnet

Margit Bonnet

SCHo

Aquila Hubkiel  

[3] 

6,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer

Barbara Zeibekis

SCHo

Aquila Hubkiel  

[5]

11,0 

5

G-943 

Wolfgang Herpers

Jutta Herpers

SCBM

Aquila Hubkiel  

[6] 

12,0 

6

G-806 

Julianne Sohn

Thomas Hartmann

SCHo

Aquila Hubkiel  

5

[6] 

17,0 

7

G-875 

Simon Donhauser

Mathias Morino

SCHo

Aquila Hubkiel  

[7] 

21,0 

8

G-709 

Julian Rath

Rebecca Rath

SCBM

Aquila Hubkiel  

DNF 

24,0 

9

G-730 

Rainer Ritschdorff

Max Romberg

SCBM

Aquila Hubkiel  

DNF 

DNC 

DNC 

DNC 

27,0 



2008   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
10. & 11. Mai 2008
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-705 

Hagen Brendel 

Timm Armin 

BSC 

Aquila Schwert  

1 

2 

1 

[DNC] 

4,0 

2

G-827 

Rudi Blank 

Stephan Blank 

YCAG 

Aquila Schwert 

2 

[3] 

2 

1 

5,0 

3

G-825 

Jochen Mayer 

Max Mayer 

YCAG 

Aquila Hubkiel 

[3] 

1 

3 

2 

6,0 

4

G-524 

Rolf Simmerlein 

Pascal Horn 

BSC 

Aquila Schwert 

4 

[DNC) 

4 

3 

11,0 

5

G-778 

Ernst Trautner 

n.n.  

YCAG 

Aquila Hubkiel 

[DNS] 

[DNF] 

[DNC] 

[DNC] 

18,0 



Segelclub Gießen ´84, Dutenhofener See
16. & 17. Mai 2008
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-52 

Jürgen Bauer 

Julianne Sohn 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

[3] 

3,0 

2

G-543 

Michael Theilen 

Stefan Schneider 

SCG'84 

Aquila Schwert 

2 

[4] 

2 

1 

5,0 

3

G-711 

Matthew Scoffield 

Stefan Cramer 

SCG'84 

Aquila Schwert 

[3] 

3 

3 

2 

8,0 

4

G-482 

Roswitha Schenkel 

Ludger Schenkel 

SCG'84 

Aquila Hubkiel 

[5] 

2 

4 

4 

10,0 

5

G-394 

Carsten Bischof 

Malte Katz 

SCG'84 

Aquila Schwert 

4 

[5] 

5 

5 

14,0 



Segelclub Hochheim, Main
14. & 15. Juni 2008
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

[-] 

3,0 

2

G-918 

Hans Schröder 

Marc Jochum 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

2 

3 

2 

[-] 

7,0 

3

G-204 

Johannes Hohmann 

Winfried Hohmann 

S.C.Ho 

Aquila Schwert 

6 

2 

3 

[-] 

11,0 

4

G-692 

Jürgen Bauer 

Juan Carlos Pardo 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

3 

7 

6 

[-] 

16,0 

5

G-543 

Michael Theilen 

Carsten Bischof 

SCG '84 

Aquila Schwert 

9 

4 

4 

[-] 

17,0 

6

G-875 

Simon Donhauser 

Kurt Donhauser 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

7 

5 

5 

[-] 

17,0 

7

G-806 

Julianne Sohn 

Paul Funger 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

5 

6 

7 

[-] 

18,0 

8

G-935 

Rainer Kaus 

Reiner Zey 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

4 

8 

8 

[-] 

20,0 

9

G-853 

Andreas Bendel 

Ranke Franke 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

8 

9 

[DNS] 

[-] 

27,0 

 

 

SEFSTA, Starnberger See
19. & 20. Juli 2008
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Hans Schröder 

Oliver Schröder 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

1 

2 

1 

/ 

4,0 

2

G-750 

Alfons Rauscher 

? Hierl 

SEFSTA 

Aquila Hubkiel 

3 

1 

2 

/ 

6,0 

3

G-611 

Siegfried Schoch 

Edith Schoch 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

4 

4 

3 

/ 

11,0 

4

G-1072 

Markus Dippel 

Marion Kreuzer 

ESC 

Aquila Hubkiel 

5 

3 

4 

/ 

12,0 

5

G-325 

Rudolf Stescal 

N.N. 

SEFSTA 

Aquila Schwert 

2 

5 

DNC 

/ 

13,0 

DYCH, Dümmer See
30. & 31. August 2008
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

 

Abgesagt !!

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SVSE, Geeste See
06. & 07. September 2008
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

 

Abgesagt !!

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WSVO, Mosel/Oberfell See
13. & 14. September 2008
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-746 

Hans Schröder 

Susanne Schröder 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

[-] 

3 

2

G-692 

Jürgen Bauer 

Juan Carlos Pardo 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

2 

[-] 

6 

3

G-709 

Marc Jochum 

N.N. 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

3 

[DNS] 

[DNS] 

[-] 

11 

4

 

leider keine 

Jahreswertung ! 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCBM, Brodenbach/Mosel
20. & 21. September 2008
Endergebnis nach 3 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

S.C.H. 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

1 

/ 

3,0 

2

G-806 

Jürgen Bauer 

Julianne Sohn 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

3 

/ 

7,0 

3

G-918 

Hans Schröder 

Marc Jochum 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

3 

3 

2 

/ 

8,0 

4

G-943 

Wolfgang Herpers 

Jutta Herpers 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

5 

4 

4 

/ 

13,0 

5

G-730 

Julian Rath 

Sebastian Pellio 

SCBM 

Aquila Hubliel 

4 

6 

5 

/ 

15,0 

6

G-837 

Juan Carlos Pardo 

Sabine Köhler 

S.C.Ho 

Aquila Hubliel 

6 

5 

5 

/ 

16,0 

 

 



 

2007   UP

Segelclub Gießen ´84, Dutenhofener See
05. & 06. Mai 2007
Endergebnis nach 2 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

/ 

/ 

2,0 

2

G-692 

Jürgen Bauer 

Brigitte Nicolai 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

3 

2 

/ 

/ 

5,0 

3

G-918 

Hans Schröder 

Matthias Marino 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

2 

3 

/ 

/ 

5,0 

4

G-730 

Julian Rath 

Sebi Rellio 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

6 

4 

/ 

/ 

10,0 

5

G-611 

Siegfried Schoch 

Edith Schoch 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

4 

6 

/ 

/ 

10,0 

6

G-543 

Michael Theilen 

Carsten Bischof 

SCG'84 

Aquila Schwert 

5 

5 

/ 

/ 

10,0 

7

G-69 

Manfred Reinacher 

Sigrid Reinacher 

SCG'84 

Aquila Schwert 

7 

7 

/ 

/ 

14,0 

8

G-711 

Matthew Scoffield 

Petros Christophis 

SCG'84 

Aquila Schwert 

DNF 

DNF 

/ 

/ 

18,0 

 

 

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
12. & 13. Mai 2007
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-918 

Hans Schröder 

Oliver Schröder 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

3 

1 

2 

1 

4,0 

2

G-402 

Jürgen Flucke 

Stefan Grallert 

DYCH 

Aquila Schwert 

1 

2 

1 

2 

4,0 

3

G-692 

Jürgen Bauer 

Dirk Gärtner 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

2 

3 

3 

3 

8,0 

4

G-825 

Jochen Mayer 

Max Mayer 

YCAG 

Aquila Hubkiel 

4 

DNC 

4 

4 

12,0 

5

G-690 

Constantin May 

Tanja Schleußinger-May- 

YCAG 

Aquila Hubkiel 

5 

DNC 

DNC 

DNC 

17,0 



Dümmer Yachtclub Hüde, Dümmer See
26. & 27. Mai 2007
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

Ges. Pkt.

1

 

Abgesagt !!

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Segel-Surf Club Kempen, Königshütter See
09. & 10. Juni 2007
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

Ges. Pkt.

1

 

Abgesagt !!

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Segelclub Hochheim am Main
16 & 17. Juni 2007
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

D-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

1 

4 

1 

1 

3,0 

2

D-918 

Hans Schröder 

Susanne Schröder 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

2 

1 

2 

2 

5,0 

3

D-53 

Thomas Mundhenke 

Philipp Mundhenke 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

4 

2 

4 

3 

9,0 

4

D-692 

Jürgen Bauer 

Brigitte Nicolai 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

3 

3 

3 

5 

9,0 

5

D-844 

Michael Bonnet 

Jakob Bonnet 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

5 

OCS 

5 

4 

14,0 

6

D-204 

Johannes Hohmann 

Winfried Hohmann 

S.C.Ho 

Aquila Schwert 

6 

5

7 

7 

18,0 

7

D-853 

Andreas Bendel 

Manfred Möller 

S.C.Ho 

Aquila Hubkiel 

DNC 

6 

6 

8 

20,0 

8

D-611 

Paul Funger 

Carlos Pardo 

SSCR 

Aquila Hubkiel 

7 

OCS 

OCS 

6 

22,0 

 



Segelfreunde Starnberger See
21 & 22. Juli 2007
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

AUT-213 

Martin Kalhamer 

Christine Kalhamer 

SSC 

Aquila Schwert 

1 

1 

(2) 

2 

4 

2

AUT-149 

Peter Geiring 

Peter Bauer 

SCM 

Aquila Schwert 

(3) 

2 

1 

3 

6 

3

AUT-389 

Herbert Knubauer 

Maik Huber 

1. ISC 

Aquila Schwert 

(4) 

4 

3 

1 

8 

4

AUT-449 

Horst Gmachl 

Alex Taubenschuss 

SSC 

Aquila Schwert 

2 

3 

(4) 

4 

9 

5

GER-750 

Alfons Rauscher 

E. Schlicht 

SEFSTA 

Aquila Hubkiel 

5 

5 

6 

(DNC) 

16 

6

AUT-137 

Karin Eder 

Michael Wibecke 

SSC 

Aquila Schwert 

6 

6 

5 

(DNF) 

17 

7

GER-391 

Thomas Mederer 

Sabine Mederer 

SLRV 

Aquila Schwert 

(DNS) 

DNS 

DNC 

DNC 

27 

8

AUT-61 

Theo Tombalev 

Elena Tombalev 

?? 

Aquila Schwert 

(DNS) 

DNS 

DNS 

DNC 

27 

 

 

Segelverein Speichersee Emsland e.V., Geeste
01 & 02. September 2007
Endergebnis nach 0 Läufen, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

Ges. Pkt.

1

 

Abgesagt !!

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Segelclub Brodenbach / Mosel
22 & 23. September 2007
Endergebnis nach 1 Lauf, Rf.: 1.0

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

Ges. Pkt.

1

D-743 

Marcel Lauer 

Dirk Gärtner 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

1 

1 

2

D-918 

Hans Schröder 

Susanne Schröder 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

2 

2 

3

D-543 

Michael Theilen 

Rainer Obst 

SCG'84 

Aquila Schwert 

3 

3 

4

D-692 

Jürgen Bauer 

Carlos Pardo 

SCHo 

Aquila Hubkiel 

4 

4 

5

D-806 

Julianne Sohn 

Matthias Marino 

SCHo/SCBM 

Aquila Hubkiel 

5 

5 

6

D-709 

Christoph Wolf 

Simone Wolf 

WSVO 

Aquila Hubkiel 

6 

6 

7

D-730 

Julian Rath 

Sebastian Pellio 

SCBM 

Aquila Hubkiel 

7 

7 

8

D-355 

Harry Jäger 

Sonja Werner 

SCBM 

Aquila Festkiel 

8 

8 



 

2006   UP

Yachtclub Ansbach Gunzenhausen, Altmühlsee
13. & 14. Mai 2006
Endergebnis nach 4 Läufen, Rf.: 1.2

Platz

Segel-Nr.

Mannschaft

Club

Klasse

1. WF

2. WF

3. WF

4. WF

Ges. Pkt.

1

G-749

Andreas Pieper

Christian Pieper

DYCH

Aquila Schwert

1

1

[2]

1

3

2

G-402

Jürgen Flucke

Stefan Grallert

DYCH

Aquila Schwert

3

2

1

[6]

6

3

G-918

Hans Schröder

Oliver Schröder

SCBM

Aquila Hubkiel

2

[4]

3

3

8

4

G-743

Marcel Lauer

Dirk Gärtner

SCHO

Aquila Hubkiel

[5]

5

4

2

11

5

G-943

Peter Lübeck

Markus Lübeck

SCHO

Aquila Hubkiel

4

3

[5]

4

11

6

G-844

Michael Bonnet

Paul-Jakob Bonnet

SCHO

Aquila Hubkiel

[6]

6

6